Практический семинар по теме:

СОЧИ. БЕЗОПАСНОЕ УВОЛЬНЕНИЕ: КАК УВОЛИТЬ СОТРУДНИКА, ЕСЛИ ОН ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ

Принимаем меры по противодействию «Кадровым экстремистам».

Внимание ДАТЫ следующего мероприятия по данной теме пока НЕ ЗАПЛАНИРОВАНЫ!
Мы стараемся повторять мероприятия каждые 2-3 месяца. Чтобы не пропустить данный семинар, оставьте заявку и мы сообщим Вам об открытии дат.

ФИО: E-Mail:
АнонсЗаказать в корпоративном формате

Проблема «человеческого фактора» стоит перед любой организацией не зависимо от того, чем она занимается, где находится и сколько людей в ней работает. Что понимается под безопасным увольнением? Это такое увольнение, после которого сотрудник не создаст проблем организации своим последующим восстановлением, переманиванием в другую компанию своих бывших коллег, опубликованием негативной информации в Интернете и т.д. Несправедливость нашего трудового законодательства заключается в том, что работник в любое время может уволиться, например, по собственному желанию, а работодатель может уволить сотрудника только в определенных ситуациях, изложенных в Трудовом кодексе. И зачастую работники не хотят увольняться и считают, что работодатели должны обеспечивать их работой и заработком до конца жизни. Хотя ни по профессиональным, ни по этическим характеристикам они этого работодателя больше не устраивают. Руководитель хочет, чтобы в его организации трудились только лучшие и его можно понять. И ставится задача перед кадровиком, юристом, безопасником и непосредственным начальником уволить худших и нерадивых сотрудников. А если они не найдут способ уволить сотрудника, то сами будут уволены. Процесс увольнения очень творческий и только наполовину это юридические вопросы. Вторая половина это психология. Чтобы человек, что то сделал (например, уволился) надо, чтобы он этого сам захотел. А здесь без психологии никуда. Об юридических и психологических тонкостях при увольнении и будет этот семинар.

Рассматриваемые на семинаре вопросы:

  1. Увольнение как вид дисциплинарного взыскания - средство защиты работодателя от неправомерных действий работника, недобросовестного исполнения им трудовых обязанностей:
  • Нарушения, за которые можно наказывать: «писаные» и «неписаные» трудовые обязанности.
  • Трудовые обязанности как объект нарушения: профессиональные обязанности; дисциплинарные обязанности.
  • Важность и необходимость создания работодателем письменного свода правил: локальные нормативные акты (ЛНА) обязательного и факультативного характера. 
  • Как найти «ахиллесову пяту» у любого работника.
  • Дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение – что лучше применить и в каких случаях.
  • Штрафы и «депремирование», как виды дисциплинарных взысканий: реальная возможность и законность.
  • Порядок применения взысканий: фиксирование факта нарушения, получение объяснений работника, фиксирование факта непредставления работником объяснений, документы-основания для приказа о наложении взыскания.
  • Соотношение материальной ответственности и дисциплинарного взыскания.
  1. Увольнение по «заказу» работодателя – высший уровень кадрового мастерства, изучаем секреты:
  • Сбор и анализ информации о физическом лице.
  • Формирование материалов и досье на сотрудника, позволяющие убедить его уволиться.
  • Микроклимат коллектива и психологическая несовместимость – возможный аргумент работодателя.
  • Провокационные мероприятия в кадровой работе.
  1. Увольнение за нарушения трудовой дисциплины:
  • За опоздания, прогул, алкогольное опьянение: нюансы оформления и типичные ошибки
  • За хищения, растрату, умышленное уничтожение или повреждение имущества. Порядок взаимодействия с правоохранительными органами. Решение вопроса об отстранении работника от исполняемых обязанностей. Последствия увольнения по этому основанию.
  1. Увольнение по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
  • Расторжение трудового договора при неудовлетворительном результате испытания, установление испытательного срока, алгоритм действий и документальное неудовлетворительного результата
  • Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Организация аттестации и общая схема ее проведения. Альтернативные способы проверки компетенции работника. Процедура аттестации, увольнение по результатам аттестации
  • Увольнение работников при смене собственника имущества организации
  • Увольнение беременных женщин – случаи, когда это возможно.
  • Увольнение сотрудников «предпенсионного» возраста и пенсионеров : особенности, гарантии, запреты.
  • Увольнение руководителей организаций и главных бухгалтеров, лиц с семейными обязанностями – важные особенности
  • Увольнение совместителей, временных и сезонных работников
  • Увольнение иностранных работников,
  • Особый порядок увольнения членов профсоюза и членов выборных профсоюзных органов работников. Злоупотребление правом - судебная практика.
  • Особенности порядка увольнения в случае предоставлении отпуска с последующим увольнением.
  • Расторжение договора в рабочий, выходной, праздничный день, в период отпуска и временной нетрудоспособности.
  1. Увольнение в связи с утратой доверия: за разглашение коммерческой тайны и персональных данных.
  • Организация работы с конфиденциальной информацией.
  • Можно ли запретить уходить к конкуренту, как правильно оформить процедуру расторжения договора, чтобы избежать судебных издержек
  1. Прекращение трудового договора в порядке перевода работника к другому работодателю:
  • Порядок оформления инициативы работника и его согласия – чем это выгодно работодателю?
  1. Расторжение трудового договора по соглашению сторон:
  • Плюсы и минусы данного увольнения
  • Определяем выходное пособие, исходя из интересов компании 
  • Как правильно провести переговоры с работником с целью заключения соглашения о расторжении трудового договора с заданным бюджетом. Что необходимо сказать и чего говорить не стоит
  • Ограничения, которые накладывает законодательство (позиция Пленума ВС РФ и судов) при увольнении по соглашению сторон.
  1. Принимаем решения с учетом позиции судов. Риски и угрозы для предприятия при увольнении работников. Последствия незаконного увольнения. Анализ судебной практики по делам о восстановлении на работе:
  • Порядок обращения работника Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд по трудовым спорам и ответные действия работодателя.
  • Кадровая документация как основа при рассмотрении трудовых споров
  • Типичные ошибки, допускаемые работодателем и их последствия.
  • Порядок исполнения судебного решения по изменению основания прекращения трудового договора. Порядок внесения исправлений в трудовую книжку в связи с изменением основания прекращения трудового договора. Выдача дубликата трудовой книжки.
  • Ответственность за соблюдение трудового законодательства и органы, уполномоченные на проведение проверок.
  1. Ответы на вопросы слушателей. Практические рекомендации.

 

6 причин, чтобы принять участие в семинаре:

АКТУАЛЬНО. В условиях постоянного изменения законодательства и роста знаний тонкостей  трудового права со стороны работников, Работодателю, как никогда, нужны глубокие знания своих прав, обязанностей и возможностей, установленных законодательством, и конечно, неординарные решения и идеи.

ТОНКОСТИ РОССИЙСКОГО ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Особое внимание лектор уделит тонкостям использования Трудового Кодекса, нормативных актов в интересах Работодателя, Вы будете удивлены, когда узнаете какими инструментами, наделяет законодательство Работодателя.

 

ПРАКТИКА. Александр Константинович разберет реальные ситуации сложных увольнений. 

 

ИНСТРУМЕНТЫ. Вы получите практические методы и приемы Зуйкова Александра Константиновича, которые помогли крупнейшим компаниям России решить сложные задачи трудовых отношений, в том числе, как с проблемными сотрудниками, так и с контролирующими органами.

 

ЖИЗНЕННО ВАЖНО. Вы узнаете, как применять правовые акты, регламентирующие права и обязанности работодателя, в его интересах, противодействовать «кадровым экстремистам».

 

КОНСУЛЬТАЦИИ. Вы можете свои сложные ситуационные вопросы прислать заранее и получить на них ответ от эксперта-практика.  Лектор предоставит Вам свои контакты, чтобы Вы смогли, обратились к нему за советом и помощью, если столкнетесь со сложной ситуацией!!!   Бесплатные консультации по телефону в течении 1 месяца после семинара

 

*************************************************

РЕГЛАМЕНТ МЕРОПРИЯТИЯ:

Место проведения: г. Сочи, Адлерский район, ул. Чкалова, 31, "отель "ЭкоДом Адлер"

07 октября 2019 с 14.00: Заезд в отель

08 октября 2019 10.00 - 18.00 : Обучение по программе мероприятия с перерывами на обед и кофе-паузы. По окончании фуршет и свободное время.

09 октября 2019: Экскурсионная программа.

10 октября 2019 до 12.00: Выезд из отеля.

*************************************************

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ:

Бухгалтеские документы: будут выданы в 2-х экземплярах участникам на мероприятии. Участник должен передать документы в бухгалтерию. Второй экземпляр необходимо подписать и отправить нам почтой.

*************************************************

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ И СКИДКИ:

Регистрационный взнос: 37 777 руб.

Система скидок: действуют скидки за раннюю регистрацию и за количество участников от одной организации. Чтобы узнать какая в данный момент стоимость для нужного Вам количества участников, перейдите во вкладку "РЕГИСТРАЦИЯ" и введите предполагаемое количество человек.

Входит в стоимость: обучение по программе, методические материалы, сертификат о прохождении обучения, кофе-брейки, завтраки, обеды и ужины в ресторане, фуршеты, одноместное проживание в отеле (отдельный стандартный 2-х местный номер), эксклюзивные экскурсионные программы на Красную Поляну, Абхазию, а также драйв, энергетика, яркие моменты, общение, новые знакомства, которые заряжают и остаются в памяти надолго!

Дополнительно оплачивается: проезд к месту проведения мероприятий.

*************************************************

Семинар является частью курса "ТРУДОВОЕ ПРАВО - 2019: новеллы законодательства и пути решения "проблемных" вопросы"


Государственный оборонный заказ - 2022 * Красная Поляна * 08-11 июня

Тематики семинаровТЕМАТИКИ СЕМИНАРОВ



Подписка на рассылку БШ Эксперт