Практический семинар по теме:

ИЗМЕНЕНИЯ В 214-ФЗ «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ» В 2017 ГОДУ.

Основные новации и поправки. Практические вопросы применения

Внимание ДАТЫ следующего мероприятия по данной теме пока НЕ ЗАПЛАНИРОВАНЫ!
Мы стараемся повторять мероприятия каждые 2-3 месяца. Чтобы не пропустить данный семинар, оставьте заявку и мы сообщим Вам об открытии дат.

ФИО: E-Mail:
АнонсЗаказать в корпоративном формате

Целевая аудитория:

Руководители и специалисты строительных компаний; руководители юридических отделов и юрисконсульты; финансовых, планово-экономических и технических служб, а также отделов капитального строительства; специалисты по управлению недвижимостью.

На семинаре рассматриваются актуальные изменения в  214-ФЗ «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ» в 2017 году, судебная практика.

В результате обучения вы будете свободно ориентироваться во всех последних изменениях.

РАССМАТРИВАЕМЫЕ НА СЕМИНАРЕ ВОПРОСЫ:

  1. Правовое регулирование долевого строительства объекта недвижимости. Федеральный закон № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", комментарии к изменениям, введенным ФЗ № 304 от 03.07.2016 г.
  2. Увеличение контроля за деятельностью застройщиков по 304-ФЗ, расширение полномочий органов исполнительной власти. Правовые последствия нецелевого использования средств участников долевого строительства. Штрафы, варианты минимизации и оспаривания. Обязательный аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности застройщика.
  3. Создание единого реестра застройщиков. Критерии надежности Застройщика. Права и обязанности Застройщика.
  4. Новые критерии деятельности застройщиков. Требования к минимальному размеру собственного капитала застройщиков, персональные ограничения Главного бухгалтера и руководителя компании, отсутствие задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и др.
  5. Новый механизм привлечения средств граждан в долевое строительство через специальные эскроу-счета в банках. Банковское проектное финансирование строительства многоквартирных домов.
  6. Компенсационный фонд, формируемый за счет обязательных взносов застройщиков.Страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение (ненадлежащее исполнение) им обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства.
  7. Увеличение требований к публичности застройщика. Требования к застройщикам по раскрытию основополагающей информации, ответственность за размещение недостоверной и неактуальной информации. Расширение состава обязательной информации для размещения в интернете Застройщиком, уточнение требований, которым должна соответствовать реклама, связанная с привлечением денежных средств дольщиков. Обязательный аудит годовой бухгалтерской отчетности застройщика.
  8. Договоры долевого участия в строительстве. Стороны договора. Существенные условия договора и примеры их изложения в договоре. Изменение цены договора. Замена сторон в договоре участия в долевом строительстве. Комментарии к поправкам и изменениям в Законе № 214-ФЗ.
  9. Минимизация рисков сторон договора на участие в долевом строительстве. Риски, заложенные в договоре долевого строительства, связанные с переуступкой прав при долевом участии. Риски признания договора долевого строительства незаключенным и последствия такого признания. Налоговые риски при долевом строительстве. Налоговая база. Оптимизация суммы НДС. Риски договора с организациями, выполняющими проектно-изыкательские и строительно-монтажные работы и их минимизация.
  10. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, применительно к 214-ФЗ, положения земельного и градостроительного законодательства. Возникновение и переход права собственности на объект недвижимости. Применение № 218-ФЗ от 13 июля 2015 года «О государственной регистрации недвижимости» при отношениях по договору долевого участия в строительстве, а также при государственной регистрации прав на жилые помещения и сделок с ним. Объединение и новые правила кадастрового учёта и регистрации недвижимости. Соотношение с прежним кадастрово-регистрационным законодательством и учётом-регистрацией недвижимости. Оформление права собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Особенности оформления прав на недвижимость (объект незавершенного строительства) участниками долевого строительства и соинвесторами при банкротстве Застройщика. Изменения в осуществлении государственной регистрации договора долевого участия и договора об уступке прав требования.
  11. Оформление прав на земельный участок и определение границ участка, на котором расположен многоквартирный дом. Права на земельный участок по договору долевого участия в строительстве.
  12. Взаимодействие Застройщика с органами ФРС и другими административными органами, регулирующими инвестиционно-строительные проекты на основе Закона 214-ФЗ. Порядок регистрации договора участия в долевом строительстве; список необходимых документов. Государственный контроль. Причины отказа в государственной регистрации договора долевого участия.
  13. Финансирование объектов долевого строительства: за счет средств инвесторов (дольщиков) или инвесторов (дольщиков) и собственных средств заказчика-застройщика.Применение ипотеки при отношениях, возникающих при заключении и исполнении договора долевого участия в строительстве, а также при сделках с жилыми помещениями. Законодательство об инвестиционной деятельности. Общие признаки инвестиционных отношений. Правовые последствия расходования средств не в соответствии с Законом 214-ФЗ.
  14. Взаимоотношения между застройщиком и участником долевого строительства. Права и обязанности участников рынка долевого строительства. Особенности оформления правоустанавливающих документов в процессе долевого строительства. Совмещение функций застройщика, заказчика, генподрядчика. Совмещение функций инвесторов (соинвесторов) и подрядных организаций и возникающие ограничения.
  15. Ответственность   застройщика   по  214-ФЗ  при  взаимодействии  с дольщиками.

Новое в Градостроительном Кодексе, изменения в законодательстве РФ в сфере строительства в 2016-2017 гг.


Государственный оборонный заказ - 2022 * Красная Поляна * 08-11 июня

Тематики семинаровТЕМАТИКИ СЕМИНАРОВ



Подписка на рассылку БШ Эксперт