Вебинар по теме:

МИФЫ О НДС И ЕГО КОНТРОЛЕ. КАК НА САМОМ ДЕЛЕ НАЛОГОВАЯ КОНТРОЛИРУЕТ НДС, ЧТО ЖДЕМ В 2020?

Внимание ДАТЫ следующего мероприятия по данной теме пока НЕ ЗАПЛАНИРОВАНЫ!
Мы стараемся повторять мероприятия каждые 2-3 месяца. Чтобы не пропустить данный вебинар, оставьте заявку и мы сообщим Вам об открытии дат.

ФИО: E-Mail:
АнонсЗаказать в корпоративном формате

Вы думаете, всё так просто?

Да, всё просто. Но совсем не так...

Альберт Эйнштейн

Налогоплательщики сейчас находятся между двух огней: налоговый контроль и конкуренция на рынке. Отказ от традиционных, «агрессивных» способов оптимизации приводит к увеличению налогов, а конкуренция не дает поднимать цену. Есть ли выход из замкнутого круга?

Задача семинара: без «воды», излишней детализации и с минимумом специальных терминов описать принципы расчета НДС, типичные методы его оптимизации и механизмы контроля. Рассмотрим, что обо всём этом пишут в СМИ, рассказывают популярные консультанты и как всё работает на самом деле. Подача информации рассчитана на собственников, предпринимателей, руководителей, юристов и иных специалистов, не имеющих специальных знаний в области налогов.

Предупреждаем: информация может оказаться противоположной распространённому в СМИ мнению. Все выводы основаны на достоверной информации из открытых (и не только!) источников.

Семинар поможет бухгалтеру доносить информацию руководителю в максимально упрощенной форме, без потери основной мысли, а руководителю – принимать важные налоговые решения, не углубляясь в мелочи.

РАССМАТРИВАЕМЫЕ НА ВЕБИНАРЕ (ОНЛАЙН СЕМИНАРЕ) ВОПРОСЫ:

  1. Волшебников нет. Как работает «классическая оптимизация» и почему она «агрессивная». Возможна ли «не агрессивная» оптимизация НДС?
  2. Уникальная, упрощенная методика разъяснения принципов расчета, оптимизации и контроля НДС – «цветные счета-фактуры». Как рассказать директору всё об НДС за 60 секунд.
  3. Терминология налоговой службы – почему её нужно знать. «Побуждение», «типизация схем», «прослеживаемость», дерево связей, трехзвеньевая цепочка, «разрывы» и «сложные расхождения», «выгодоприобретатель», «тематика», «транзитёры», «сомнительная задолженность», «расширение», «подконтрольность», центр компетенций, выездные налоговые проверки (ВНП) – «методология» или 54.1 («дробление», «контрагенты»), «системник», «отложенные» и прочий налоговый новояз.
  4. Методы налоговой службы: как на самом деле проходит налоговый контроль НДС. Автоматизация контроля. Как попасть в «слепую зону» контроля, и почему вредно перенимать чужой опыт. «Обмануть» АСК НДС 2, «пройти камералку», или Отложенная проблема. «Сложные расхождения», контрольные соотношения и контрольно-аналитические отделы. АСК ККТ – почему о ней почти ничего не пишут, как её данные будут использоваться в контроле. 
  5. Как и почему появляются налоговые мифы. Развеивание популярных мифов:
    • «ветер дует, потому что деревья качаются»: миф о камеральной проверке НДС – проверяются вычеты в каждой декларации, цепочки поставщиков. На самом деле: контроль начинается именно от разрыва!
    • модернизация АСК НДС 2 или Миф об АСК НДС 3: чего ждать в 2020 году?
    • ликвидация поставщика-транзитёра с «разрывами» снимает ли проблемы? (Нет)
    • ликвидация компании = ВНП?
    • миф о документах на перевозку товаров как о причине проверки,
    • миф об «инициативном инспекторе» (по мотивам бухгалтерской группы в Фейсбуке),
    • миф об оттепели: Письмо ФНС от 23.03.2017 № ЕД-5-9/547@. Что стало с «должной осмотрительностью»?
    • «расширение» – ст. 102 НК РФ или Миф о доступе налогоплательщиков к АСК НДС,
    • положительная судебная практика – можно ли на нее опираться?
    • фирма-балансодержатель, неделимый фонд производственного кооператива и другие способы «спрятать» имущество от налоговой – что из этого работает,
    • «комар носа не подточит» – схемы, построенные на «методологии» и «идеальном комплекте документов». Как они разбиваются о фиктивность и ст. 54.1. Деловая цель и «совокупность фактов» – набросы на «налоговый вентилятор».
  6. Тренды 2020 г. – «побуждение» и «тематика». Как вести себя на мероприятиях по «побуждению». Какова вероятность выхода ИФНС на проверку («тематика»), если налогоплательщик не «уточнится» в отношении «разрывов»? «Побуждение» во время ВНП и «методология» – и волки сыты и овцы целы.
  7. Может ли налогоплательщик самостоятельно оценить свои риски назначения ВНП? Какие предвестники ВНП существуют? План ВНП – легко ли в него попасть и можно ли из него выбраться? Предпроверочный анализ – многоуровневое сито. ППА-отбор – как работает. Примеры из судебной практики – как компания попала в план ВНП?
  8. Три принципа налоговой безопасности:
    • принцип «бумеранга проблем». «Разрывы» и ст. 54.1 как проблема для инспектора;
    • правило Гугла (Лекало);
    • демонстративная самостоятельность.
  9. Фантомные страхи бухгалтера: ТТН, общий IP, общий склад – как не путать причину со следствием. «Проблема бухгалтера-перфекциониста», «эффект кобры», «парадокс береговой линии» – что это и как это вредит при налоговой оптимизации.
  10. Другие проблемы налогоплательщиков в 2020 г.:
    • кто ищет наличку, тот найдет проблему. Как быть?
    • «обеление» отраслей, «волновой эффект», хартии,
    • «с нас нечего взять» или Как подставить покупателя,
    • «заверения и гарантии» – ответственность транзитёра?
    • «ошибка в декларации по НДС», «обнуление» и другие фокусы. Прекратилось?
    • однодневки поставщики – п. 2 ст. 54.1, однодневки покупатели – п. 1 ст. 54.1,
    • реконструкция налоговых обязательств: подсластить пилюлю.
    • растущая кредиторская задолженность и остатки товара = признак оптимизации. Что делать?
    • совместное Письмо ФНС и СКР от 13.07.2017 № ЕД-4-2/13650@ – много хоррора и забвение. Важная фраза – «не полная имитация»,
    • письмо ФНС от 3 июня 2016 г. №ЕД-4-15/9933@ «Об оценке признаков риска СУР». Неизвестное продолжение.
  11. Разбор судебных кейсов и примеров из личной практики.

 


Государственный оборонный заказ - 2022 * Красная Поляна * 08-11 июня

Тематики семинаровТЕМАТИКИ СЕМИНАРОВ



Подписка на рассылку БШ Эксперт