Практический семинар по теме:

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР

Что именно, по мнению работодателей, должен делать Главный бухгалтер. Роль Главного бухгалтера в процессе достижения целей бизнеса.

Внимание ДАТЫ следующего мероприятия по данной теме пока НЕ ЗАПЛАНИРОВАНЫ!
Мы стараемся повторять мероприятия каждые 2-3 месяца. Чтобы не пропустить данный семинар, оставьте заявку и мы сообщим Вам об открытии дат.

ФИО: E-Mail:
АнонсЗаказать в корпоративном формате

Целевая аудитория: главный бухгалтер; заместитель главного бухгалтера; бухгалтер, нацеленный на карьерный рост.

Что вообще, по мнению работодателей, должен делать Главный бухгалтер. Роль Главного бухгалтера в процессе достижения целей бизнеса.

Развитие и регулирование бухгалтерского учета в РФ.

Мировая гармонизация учетных систем: необходимость и предпосылки гармонизации и стандартизации бухгалтерского учета, международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), национальные бухгалтерские стандарты. Основные принципы МСФО.

Необходимость и цели реформирования бухгалтерского учета. Задачи реформирования бухгалтерского учета в интересах внешних и внутренних пользователей. Применение МСФО в России. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России.

Программа реформирования бухгалтерского учета в РФ в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, причины, цели и основная идея перестройки учета.

Четыре уровня системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в России.

Федеральные законы «О бухгалтерском учете» (до и после 2013 года). Нормы Законов в области организации бухгалтерского учета, документации и регистрации данных, бухгалтерской отчетности. Положения по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности. План счетов бухгалтерского учета коммерческих организаций. Структура Плана счетов бухгалтерского учета, основное содержание его разделов, порядок применения. Методические указания, инструкции, рекомендации (письма МФ РФ) и иные аналогичные документы, регулирующие бухгалтерский учет. Правила трактовки нормативных документов в случае их противоречия

Рабочие документы компании: учетная политика, рабочий план счетов, формы отчетности организации и структурных подразделений и др.

Цель и основы организации бухгалтерского учета. Содержание, требования к информации и ее состав, формируемый в бухгалтерском учете. Критерии признания и оценки имущества, кредиторской задолженности, доходов и расходов.

Финансовый и управленческий учет. Возникновение финансового учета, его основные черты, цели и задачи, область применения, глобализация финансового учета в современных условиях на основе МСФО.

Пользователи публичной бухгалтерской отчетности, их интересы и требования. Прозрачность публичной бухгалтерской отчетности и ее значение в бизнесе.

Элементы финансовой отчетности: активы, обязательства, капитал, доходы, расходы. Оценка элементов бухгалтерской отчетности: фактическая (первоначальная) стоимость (себестоимость), текущая рыночная стоимость, текущая (восстановительная) стоимость (себестоимость), дисконтированная стоимость. Понятие справедливой стоимости. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности. Сравнение МСФО и российских ПБУ, их общность и различия.

Другие учеты. Цели, задачи и содержание управленческого учета. Различия в построении и содержании финансового и управленческого учета.

Понятие финансовой политики организации: учетной, налоговой и договорной составляющих. Учетная политика организации как инструмент применения бухгалтерского законодательства. Налоговая политика организации как инструмент оптимизации налогообложения. Договорная политика как инструмент выбора условий хозяйственных договоров, обеспечивающих желаемый финансовый результат и финансовое положение.

Практикум: Методы построения баланса с основными принципами МСФО.

Полная учетная политика в целях бухгалтерского учета.

Разработка контрольного регламента учета по кассовым операциям.

День 2

Развитие учетных систем компании - концепция контроллинга.

  • Контроллинг как конечная стадия развития системы управления экономической деятельностью компании - понятие и преимущества.
  • Путь формирования в компании эффективной контроллинговой системы.
  • Диагностика систем учета и управления.
  • Установление требований к системе контроллинга.
  • Преобразование учетной системы в систему контроллинга.
  • Внедрение контроллинга.

Организация и управление бухгалтерией

  • Работа на «внутреннего» и «внешнего» клиентов и место бухгалтерии в структуре бизнеса.
  • Возможные критерии оценки эффективности работы – монетарные (себестоимость функции) и не монетарные (степень удовлетворенности «внутреннего клиента»).
  • Характеристика бухгалтерского персонала. Подбор персонала. Мотивация сотрудников бухгалтерии – способы и подходы.
  • Себестоимость функции бухгалтерии и способы сокращения расходов на нее. Нормирование трудозатрат бухгалтерского персонала.
  • Участие Главного бухгалтера в обеспечении фискальной и экономической безопасности компании. Роль локальной регламентации финансово-хозяйственной деятельности.
  • Баланс выгод по мероприятиям, направленным на снижение себестоимости функции бухгалтерии.
  • Разработка технико-экономических нормативов трудовых затрат для бухгалтера по материалам.
  • Разработка раздела бюджета «Налоговая нагрузка» - составление баланса выгод и рисков.

Практикум: Анализ основных подходов к мотивации персонала.

Взаимоотношения Главного бухгалтера с «внешним» и «внутренним» контролем.

  • Права и компетенции внешних проверяющих - налоговых органов и органов МВД. Общие правила взаимодействия с контролерами.
  • Взаимодействие с «внутренним» и «внешним» аудитом: цели, задачи, и принципы аудита; права и обязанности аудиторов; правила подбора аудиторской компании; регулирование внутреннего аудита.
  • Система внутреннего контроля компании - выполнение требований российского законодательства. Применение концепций COSO.
  • Положение о системе внутреннего контроля.

Практикум: Разработка положения о системе внутреннего контроля.


Государственный оборонный заказ - 2022 * Красная Поляна * 08-11 июня

Тематики семинаровТЕМАТИКИ СЕМИНАРОВ



Подписка на рассылку БШ Эксперт