Практический семинар по теме:

КАК С ПОМОЩЬЮ ИННОВАЦИЙ ПОВЫСИТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КОМПАНИИ

Внимание ДАТЫ следующего мероприятия по данной теме пока НЕ ЗАПЛАНИРОВАНЫ!
Мы стараемся повторять мероприятия каждые 2-3 месяца. Чтобы не пропустить данный семинар, оставьте заявку и мы сообщим Вам об открытии дат.

ФИО: E-Mail:
АнонсЗаказать в корпоративном формате

Семинар предназначен для: генеральных директоров и топ-менеджеров компаний, главных специалистов, руководителей территориальных отделений и функциональных отделов, которые по роду своей деятельности участвуют в выработке стратегии развития компании, предлагают и принимают решения в области совершенствования продуктов и услуг, ведения конкурентной борьбы на рынках.

Цель семинара: снабдить руководителей высшего звена современными методами и инструментами поиска и реализации инновационных идей для повышения конкурентоспособности компании.

Слушатели семинара получат системное видение инновационных процессов в бизнесе и познакомятся с опытом российских и зарубежных компаний в области применения инноваций в конкурентной борьбе.

Особенности семинара: 20% - современные теоретические концепции и 80% - практические инструменты, которые можно применить к вашему бизнесу. Каждый участник получит CD с важнейшими материалами семинара и актуальными справочными данными.

Современная концепция управления инновациями

  • Что понимать под инновациями в бизнесе и почему они необходимы? Источники, типы и формы инноваций. Этапы инновационного процесса. Особенность диффузии и рутинизации инноваций. Влияет ли размер организации на инновационный процесс?
  • Инновационный менеджмент и его задачи. 10 средств и методов управления инновациями. Привлечение лидеров и стратегическая направленность инноваций.
  • Оценка инновационного предложения. Управление портфелем идей и проектов. Отдача от инноваций: дифференциация, нейтрализация, знания.

Поиск и внедрение инноваций в технологии производства: приемы, методы, риски и ошибки

  • Глобальный инновационный индекс и перспективные технологии. Рынок объектов интеллектуальной собственности. Срез и развертка рынка: тенденции и тренды. Источники информации.
  • Планирование, исполнение и оценка инновационных проектов. Типовой рабочий план для реализации инновационных проектов. Как применять высокие технологии для управления инновациями? Как преодолевать барьеры на пути изменений? Основные причины неудачных технологических нововведений.
  • Российская сеть трансфера технологий (RTTN). Услуги сети. Инструменты сетевого взаимодействия. Использование электронной платформы сети RTTN.

Поиск и внедрение инноваций в технологии разработки новых продуктов: приемы, методы, риски и ошибки

  • Изобретения, патенты, лицензии и ноу-хау. Формы коммерциализации инновационных продуктов: инжиниринг, промышленная кооперация, передача технологий в рамках совместных предприятий, техническая помощь, франшизинг, лизинг.
  • Схема анализа конкурентов, товаров-заменителей и поиск альтернативных решений. Техника креативности: объекты; карта дня потребителя; поиск идеала; инверсия; бенч-маркинг; лидеры отрасли; разрывы привычных связей; партнерство. Ошибки при выводе на рынок новых продуктов.
  • Особенности внедрения инноваций в сфере услуг. Выбор стратегии для услуг различных категорий. Оценка услуг на предмет их усовершенствования.

Поиск источников финансирования инноваций

  • Венчурный бизнес как отрасль услуг. Эффективный цикл венчурного капитала. Российские и зарубежные венчурные фонды. Бизнес-ангелы и их сети. Сравнение бизнес-ангелов и венчурных инвесторов.
  • Как финансировать компанию, пока не найден источник венчурного капитала? Дорожная карта венчурного бизнеса. Выбор венчурного инвестора.
  • Инвестиционное соглашение. Как рассчитать стоимость инновационных технологий и продуктов. Венчурные инвесторы в качестве членов правления компании. Понижающие раунды. Выход из бизнеса.

Формирование инновационной команды

  • Интегрированная основа инновационной деятельности. Типовая схема инновационной работы в компании.
  • Инструментарий директора: основные методы. Инновационный аудит команды с помощью чек-листа.

Государственный оборонный заказ - 2022 * Красная Поляна * 08-11 июня

Тематики семинаровТЕМАТИКИ СЕМИНАРОВ



Подписка на рассылку БШ Эксперт