Практический семинар по теме:

ПРИВЛЕЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ

Новые правила привлечения на работу иностранных граждан.

Внимание ДАТЫ следующего мероприятия по данной теме пока НЕ ЗАПЛАНИРОВАНЫ!
Мы стараемся повторять мероприятия каждые 2-3 месяца. Чтобы не пропустить данный семинар, оставьте заявку и мы сообщим Вам об открытии дат.

ФИО: E-Mail:
АнонсОтзывыЗаказать в корпоративном формате

Для: специалистов, занимающихся оформлением иностранных работников, а также тех, кто желает более подробно узнать об особенностях привлечения иностранной рабочей силы.

С 9 августа 2013 года вступили в силу  поправки в ФЗ-№115 и КоАП РФ об усилении ответственности иностранных работников и работодателей в сфере трудовой миграции. Наказания дифференцируются в зависимости от региона.

Новое основание для расторжения трудового договора с иностранным работником - поправки в ТК и ФЗ-№115.

С 1 января 2014 года устанавливается новый порядок привлечения на работу иностранных студентов, новые обязанности для образовательных учреждений, новые составы административных правонарушений.

Новое в квотировании для ВКС - ограничения и преференции 2013.

Установлен новый запрет на въезд в Россию в течение 3 лет за нарушения сроков выезда и уголовная ответственность за незаконный въезд.

Иностранцам, временно проживающим в России, не требуется разрешение на работу - новый порядок привлечения в 2013 году.

Обязательная дактилоскопия ИРС с 2013 года.

«Удлиненные» визы  на 3-5 лет.

Верховный суд изменил порядок проведения проверок ФМС.

Верховный суд признал недействующим порядок аннулирования разрешений на работу ВКС.

C 1 декабря 2012 года некоторым иностранным работникам необходим диплом о знании русского языка, поправки ФЗ-№115.

Минтруд подготовил законопроект о добровольной медстраховке ИРС и об изменении обязательного страхования иностранных граждан.

Новые права участников программы по добровольному  переселению в Россию.

Новый регламент МИДа по оформлению приглашений и виз.

Новые правила нострификации иностранных дипломов о профобразовании.

Московская плата за «квотирование» иностранных рабочих мест с 2013 года.

Категории иностранных граждан по статусу пребывания в России: постоянно проживающие, временно проживающие и временно пребывающие, их права и обязанности. Особенности оформления разрешений для каждой категории.

Особенности  привлечения работников из Белоруссии и Казахстана.

Особенности приема на работу лиц с двойным гражданством и граждан России, не проживающих на территории России.

Особенности оформления иностранных работников аккредитованных филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Новые требования к трудовому договору.

Приобретение услуг по предоставлению рабочей силы (лизинг персонала)- ужесточение требований при проверках и в проектах федеральных законах.

Квоты на привлечение иностранных работников в 2013 году – территориальные (по субъектам РФ для граждан ближнего и дальнего зарубежья) и профессиональные (розничная торговля и спорт). Обязательность корректировки квот в сторону увеличения и уменьшения. Учет региональных особенностей в квотировании. Обязательность налогового учета работодателей во всех регионах оформления  квот. Проверки перед квотированием.

Новый перечень квалифицированных специалистов ан 2013 год.

Оформление разрешений на работу вне квот и с учетом квот – ВКС и членов их семей. Новое в подаче документов. Члены семьи ВКС и их права. Новое в переоформлении рабочей визы ВКС и членов семьи. Медицинское страхование ВКС и членов их семей, правила миграционного учета ВКС. Особенности командировок и служебных поездок по России ВКС. Изменения в статусе проживания ВКС и членов их семей - порядок оформления вида на жительство и его последствия. Оформление разрешений на работу членам семьи ВКС.

Общий порядок оформления разрешений работников из визовых и безвизовых стран. Новые правила оформления разрешений на привлечение и разрешений на работу. Случаи требования  о знании русского языка иностранным работникам. Легализация документов, признание эквивалентности профессионального образования. Особенности для студентов.

Обязанности работодателей по уведомлению о привлечении иностранных работников и проведению медицинских осмотров. Предоставление материальных, жилищных и медицинских гарантий иностранным работникам. Другие обязанности работодателей по соблюдению режима пребывания иностранных работников.

Порядок въезда-выезда иностранных работников с визовым порядком въезда. Удлиненные визы. Приглашение на въезд в РФ с целью осуществления трудовой деятельности (учет работодателей-приглашающих организаций). Рабочие визы. Новое в продлении срока действия виз, оформление многократных виз.

Порядок въезда-выезда иностранных работников из стран с безвизовым порядком въезда.

Случаи, когда въезд в Россию может быть не разрешен или запрещен. Новая практика ФМС запрета на въезд в Россию

Миграционные карты. Миграционный учет (регистрация). Изменение сведений миграционного учета.

Гражданско-правовые отношения с иностранными работниками и ПБОЮЛ.- плюсы и минусы. Изменения Трудового кодекса и КоАП РФ о запрете использования лизинга персонала и заключения гражданско-правовых договоров.

Особенности трудовых отношений с иностранными работниками: ограничения по территории, переводам и совмещениям, прием-увольнение, содержание трудового договора, денежные расчеты с валютными нерезидентами, дополнительные гарантии за счет работодателей, охрана труда, командировки, листки нетрудоспособности. Виды социального страхования, распространяющиеся на иностранцев.

Проекты Минтруда о соцстраховании ИРС. Пенсионное, медицинское и социальное страхование, декларирование дохода и уплата подоходного налога в 2013 году. Возврат излишне уплаченного налога. Договоры об избежание двойного налогообложения. 

Система штрафов, связанных с незаконной деятельностью иностранных граждан на территории Российской Федерации по действующему законодательству. Новые административные составы. Административное выдворение, депортация, их последствия. Контролирующие органы и их компетенция. ФМС и ее территориальные органы, органы милиции, государственная инспекция труда, Роспотребнадзор, ГИБДД. Регламент по проведению проверок ФМС.

Новое в уголовной ответственности должностных лиц и иностранных граждан.  Порядок привлечения, сроки давности.


Государственный оборонный заказ - 2022 * Красная Поляна * 08-11 июня

Тематики семинаровТЕМАТИКИ СЕМИНАРОВ



Подписка на рассылку БШ Эксперт