Практический семинар по теме:

НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ ПОСТАВЩИКИ. КАК СОХРАНИТЬ ВЫЧЕТЫ И УЙТИ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ?

Внимание ДАТЫ следующего мероприятия по данной теме пока НЕ ЗАПЛАНИРОВАНЫ!
Мы стараемся повторять мероприятия каждые 2-3 месяца. Чтобы не пропустить данный семинар, оставьте заявку и мы сообщим Вам об открытии дат.

ФИО: E-Mail:
АнонсОтзывыЗаказать в корпоративном формате

Для: бухгалтеров, юристов компаний, специалистов по налоговому планированию, финансовых и генеральных директоров компаний.

В период кризисных явлений, и как следствие острой нужды государства в пополнении бюджета, ФНС ужесточила требования к проверкам - повысила границу результативности проверок до миллиона рублей (приказ ФНС №409), а также решила идти простым путем – находить среди контрагентов налогоплательщика компании, которые подпадают под признаки недобросовестных и лишать налогоплательщика налоговых льгот, полученных в результате взаимодействия с такими организациями (Приказ ФНС России №ММ-3-2/467@).

Практика свидетельствует, что практически все проверки налогоплательщиков применяющих ОСН затрагивают данный вопрос с негативными для налогоплательщика последствиями. При этом налоговый орган исключает из состава затрат НП и вычетов по НДС суммы по контрагентам, которые, например, просто не отвечают на запрос в рамках встречных проверок, либо не заплатили налоги и т.п. Подчас, очень тяжело отстоять свою правоту в спорах с налоговым органом.

Семинар посвящен вопросу защиты налогоплательщика, призван помочь ему как не погрязнуть в тотальных проверках своих контрагентов, так и впоследствии защитить свои права по взаимоотношениям с такими компаниями.

На семинаре не только будут показаны способы противодействия придиркам налоговой, но и разобраны способы заключения договора, которые в принципе исключают возможность признания лица недобросовестным, а также законные способы снижение налоговой нагрузки по НДС в том случае, если налогоплательщик в этом заинтересован.

Семинар даст слушателям ответ на то, как правильно заключать договоры и что делать, если он ошибся, но при этом хотел бы сохранить свои налоговые обязательства без изменений. Слушатели будут точно знать, что и как отвечать налоговой инспекции в случае проверки таких контрагентов. Поймут, как можно уйти от НДС без последствий.

1. Методические указания Минфина о назначении выездных налоговых проверок.

2. Методические указания Минфина по поиску недобросовестных контрагентов.

3. Основания признания налоговой выгоды необоснованной (на основании судебной практики, писем Минфина, практики проверок).

4. Что необходимо сделать, чтобы проявить разумную осмотрительность. Какие документы и какую информацию о контрагенте необходимо собрать.

5. Как защититься от претензий налогового органа о том, что контрагент:

  • не платит налоги и не сдает отчетность;
  • не отвечает на встречные проверки;
  • не находится по месту регистрации, либо зарегистрирован по адресу массовой регистрации;
  • директор БОМЖ, ничего не подписывал, его подпись подделали и т.п.
  • директор является «массовым», в отношении руководителя проводятся розыскные мероприятия;
  • проведенный осмотр показал, что компания не могла отгрузить товар с адреса, указанного в накладной, счете-фактуре;
  • коды ОКВЭД контрагента не позволяют ему произвести действия, которые он якобы произвел по отношению к налогоплательщику (не может выполнять работы, поставлять товар и т.п., так как создан для иных целей);
  • иные претензии.

6. Способ ухода от признания налоговой выгоды необоснованной при заключении договора с поставщиками при помощи посредника. Как построить договор, чтобы претензии по поставщикам нельзя было предъявить.

7. Уход от признания налоговой выгоды необоснованной путем особого способа заключения договора.

8. Уход от уплаты НДС с наценки путем:

  • заключения договора с дополнительной выгодой;
  • заключение договора с предварительной куплей-продажей опциона;
  • включение условий о неустойки.

9. Кто отвечает за работу с недобросовестными контрагентами и в какой части.

10. Потеря документов по недобросовестным поставщикам. Налоговые последствия. Указания Минфина по привлечению к ответственности в таком случае. Способ защиты от налоговых претензий. Является ли потеря документов защитой от претензий правоохранительных органов.

11. Ответы на индивидуальные вопросы.


Государственный оборонный заказ - 2022 * Красная Поляна * 08-11 июня

Тематики семинаровТЕМАТИКИ СЕМИНАРОВ



Подписка на рассылку БШ Эксперт