Практический семинар по теме:

НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЛЯ СРЕДНЕГО И МАЛОГО БИЗНЕСА: КАК ЖИТЬ БЕЗ ОБНАЛИЧКИ И ФИРМ-ОДНОДНЕВОК И НЕ РАЗОРИТЬСЯ.

Внимание ДАТЫ следующего мероприятия по данной теме пока НЕ ЗАПЛАНИРОВАНЫ!
Мы стараемся повторять мероприятия каждые 2-3 месяца. Чтобы не пропустить данный семинар, оставьте заявку и мы сообщим Вам об открытии дат.

ФИО: E-Mail:
АнонсЗаказать в корпоративном формате

Семинар предназначен для: финансовых директоров и руководителей компаний, главных бухгалтеров, специалистов по налоговому планированию, юристов.

Цель семинара – помочь компаниям, применяющим «серые» и «черные» схемы оптимизации налогов, уйти от них, и при этом не разориться, не уступить конкурентам, не уйти с рынка. Найти законные альтернативы таким схемам, платить налоги, но не переплачивать – вот основная идея налогового планирования без «помоек» и «черного нала».

Глобальный экономический кризис и взаимные международные санкции ведут, в том числе к дальнейшему ужесточению налоговой политики государства, повышению ставок налогов и активизации борьбы за их собираемость. В этих условиях, особенно с учётом того, что с 2015 года действует автоматизированная система контроля НДС (АСК «НДС-2»), использование таких традиционных способов налоговой псевдооптимизации, как фирмы-однодневки (и связанные с ними буферные фирмы-прокладки) становится более опасным, дорогим и малодоступным. А по мнению многих специалистов – и вовсе невозможным! На семинаре рассматриваются как алгоритм работы АСК НДС-2, так и реакция налогоплательщиков на неё, варианты адаптации к новым реалиям, «обеления» бизнеса.

В ПРОГРАММЕ:

1 день. НДС и налог на прибыль, «серые» схемы, однодневки и уход от них.

  1. Договоримся о терминах: что такое «черные», «серые» и «белые» схемы, обналичка, фирма-однодневка («помойка», «недобросовестный» или «проблемный» налогоплательщик, «фонарь» и т.п.). Как выявить внешнего контрагента-однодневку и исключить отношения с ним.

Однодневки. Для чего используются:

  • псевдооптимизация НДС и налога на прибыль в отдельных сделках или всей деятельности;
  • «серый импорт»;
  • «серая конвертация»;
  • незаконная деятельность.

Примеры «серых» схем («псевдооптимизации») НДС (как нельзя «оптимизировать»!). Недобросовестные налогоплательщики и контактирующие с ними риск-структуры («белая» - «серая» - «черная» фирмы). Проблема «электронного НДС» в налоговых схемах: Автоматическое выявление всех цепочек перепродажи товаров (работ, услуг), включающих в себя компании-однодневки на любом этапе. Как это может отразиться на включённые в эти цепочки «белые» компании. Как повлияла «Проблема» на такие схемы, смогли ли они «выжить», как изменились, как увеличились риски. «Элитная однодневка», «кающийся директор» и «недоимщик-банкрот». АСК «НДС-2» и как её «обмануть». Есть ли альтернатива «серым» схемам, дающая тот же результат, но без однодневок? Агент принципала-нерезидента и «покупка»/заимствование счетов-фактур у тех, кому они не нужны.

 

  1. Законные альтернативы однодневкам (только для законных целей!). «Белые» схемы планирования налога на прибыль и НДС.

Низконалоговые субъекты:

  • субъекты специальных налоговых режимов – ЕНВД, УСН, патентная система, субъекты УСН из «низконалоговых» регионов, а также простое товарищество с их участием,
  • офшоры или связанные с ними компании-нерезиденты из респектабельных юрисдикций,
  • прочие варианты: ИП на общей системе, физлица в разовых сделках, «инвалидные» структуры, налогоплательщики, имеющие убытки и/или переплату НДС, в т.ч. искусственно созданные,

Принципиальная невозможность экономии НДС «белыми» схемами и случаи, когда это все же возможно.

  1. Оптимизация НДС и налога на прибыль через разделение доходов "с НДС" и "без НДС" и манипулирование добавленной стоимостью (перераспределение расходов, трансфертное ценообразование, в т.ч. разовые убыточные сделки, создание «безНДСных» доходов).
  2. Способы и условия переноса налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на низконалоговых субъектов. Механизм трансфертных цен. Антитрансфертное законодательство, способы ухода от контроля за сделками, грамотное обоснование трансфертных цен. «Затратные механизмы»:
  • нефиктивные услуги, работы,
  • выплата процентов по долговым обязательствам. Включение процентов в расходы в любом размере,
  • страхование реальных рисков в несхемных страховых компаниях,
  • платежи за использование и обслуживание объектов основных средств и нематериальных активов, в т.ч. лицензионные и франчайзинговые,
  • плата за залог или поручительство, делькредере,
  • штрафные санкции, возмещение убытков и потерь,
  • платежи за увеличенный срок и/или объем гарантийных обязательств.
  1. Простое товарищество субъектов упрощенной системы налогообложения, в т.ч. из «низконалоговых» регионов. Уплата НДС. Перенос прибыли товарищества на низконалоговых субъектов (УСН 6%, ЕНВД, офшор, физлицо и др.). Отсрочка уплаты налога при непередаче прибыли на счета товарищей. Возможен ли обход с помощью простого товарищества правил налогового учета (гл. 25 НК) и ограничений гл. 26.2 НК РФ в части перечня затрат?
  2. Иностранные низконалоговые компании. Их использование при проведении внутрироссийских операций для оптимизации налога на прибыль: традиционные (торговля, проценты, дивиденды, роялти, услуги, и т.п.) и нетрадиционные схемы (простое товарищество, работа по агентским или комиссионным договорам с нерезидентами). Выбор низконалоговых юрисдикций.
  3. Законные альтернативы «серому импорту» и «серой конвертации»:
  • прямой импорт с использованием или не использованием трансфертных цен и затратных механизмов;
  • выплата нерезидентам дивидендов, роялти, процентов, вклады в их уставные капиталы, покупка акций, инвестиции и т.п.

 

2 день. Налоги с доходов физических лиц, обналичивание и уход от него.

  1. Обналичивание. Для чего используется:
  • «черная» зарплата и доходы собственников бизнеса;
  • оплата расходов, которые не хочется проводить официально;
  • незаконная деятельность (взятки, откаты…);
  1. Законные альтернативы обналичиванию (только для законных целей!):
  • в каком случае выплата зарплаты на спецрежимах сохраняет свою актуальность. Льготы по страховым взносам и уменьшение на них налога при УСН и ЕНВД;
  • ИП – как использовать. Договоры с ИП: возмездного оказания услуг, выполнения работ, агентский, транспортные услуги, механизм трансфертных цен, штрафные санкции, аренда и пр.,
  • дарение физлицом наличных денег, заработанных в качестве ИП, как легальная альтернатива обналичиванию. Способы дешевого или бесплатного получения наличных предпринимателем: получение наличных по чеку (кэш-карте, корпоративной карте), через личные (карточные, текущие, депозитные, накопительные и иные счета и пр. Проблемы, ограничения и нюансы. Рекомендации по выбору банков с учётом последних усилий ЦБ РФ по снижению объёма «сомнительных операций»;
  • дивидендные схемы: сохраняется ли актуальность варианта после увеличения ставки НДФЛ с дивидендов до 13%? Нюансы, рекомендации. Выплата квартальных дивидендов ежемесячно частями. Выплаты из прибыли в АО, ООО, производственном кооперативе,
  • выплата процентов,
  • выплата компенсаций задержку зарплаты, использование личного имущества и др.,
  • аренда имущества у физлиц или закупка у них ТМЦ,
  • платежи от компаний-нерезидентов на корпоративные (офшорные) пластиковые карты иностранных банков, а также на личные российские карты. Основания - зарплата, гонорары, компенсации, дивиденды и иные легальные доходы от нерезидента,
  • суточные,
  • зарплата в большом размере – льготная (в некоторых случаях – нулевая) ставка страховых взносов.

Расчеты эффективности по рассмотренным вариантам.

  1. Условия применения всех схем: Непритворный характер заключаемых сделок. Экономическая целесообразность расходов («деловая цель», «легенда», отсутствие дублирующихся функций). Грамотное обоснование цен и качественное документальное оформление расходов. Неаффилированность, прямые и косвенные признаки аффилированности, ее негативные последствия и когда она допустима; «искусственное дробление бизнеса с целью уклонения от уплаты налогов»; «деловые цели», обосновывающие деление бизнеса. Самостоятельность низконалоговых субъектов, отсутствие любых признаков трудовых отношений.
  2. Как компенсировать «выпадение» отчислений в Пенсионный фонд на накопительную часть пенсии, в ФСС и ФОМС при применении налоговых схем, не предусматривающих выплату зарплаты.
  3. Способы подтверждения источников крупных расходов физлиц и когда это необходимо.

Ответы на вопросы. По желанию и возможности – индивидуальное экспресс-моделирование схем налогового планирования для компаний-участниц семинара.


Государственный оборонный заказ - 2022 * Красная Поляна * 08-11 июня

Тематики семинаровТЕМАТИКИ СЕМИНАРОВ



Подписка на рассылку БШ Эксперт